Brevet Blanc mars 2017

par M. Lhommeau

Ci-dessous les horaires du Brevet Blanc et de l’épreuve commune d’anglais :

Jeudi 30 mars 2017

9h25-10h25 : ANGLAIS (1h) (sauf les sections britanniques)

10h40-12h40 : MATHÉMATIQUES (2h)

13h55-15h25 : SCIENCES (1h30)


Vendredi 31 mars 2017

8h30-10h30 : HISTOIRE-GÉOGRAPHIE et ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE (2h)

10h45-11h55 : FRANÇAIS – questions et réécriture (1h10)

13h55-14h15FRANÇAIS Dictée (30 mins)

14h50-15h45 : FRANÇAIS Écriture (1h30)

Horaires pour les élèves qui bénéficient d’aménagements :

Jeudi 30 mars 2017

9h05-10h25 : ANGLAIS (1h20)

10h40-13h20 : MATHÉMATIQUES (2h40)

13h50-15h50 : SCIENCES (2h)

Vendredi 31 mars 2017

8h30-11h10 : HISTOIRE-GÉOGRAPHIE et ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE (2h40)

11h20-12h45 : FRANÇAIS – questions et réécriture (1h25)

13h50-14h15 : FRANÇAIS Dictée (25 mins)

14h15-17h15 : FRANÇAIS Écriture (2h)